地方频道: 新疆频道 北京频道 天津频道 张家口频道 邯郸频道 山西频道 山东频道 江苏频道 浙江频道 河南频道 广东频道 云南频道
当前位置:中国农民网政策法规 正文

人力社保“普法宣传月”启动 围绕乡村振兴的法规政策受关注

时间:2018-06-07 11:07 来源:华龙网 阅读:

在建筑工地上班,可以参加工伤保险吗?外出打工没有拿到劳动报酬怎么办?今(6)日,重庆市人力社保“普法宣传月”暨“百场普法讲座”活动在綦江区东溪镇启动,并开展以“普及人社法规、助推乡村振兴”为主题的送法进村镇宣传日活动。现场咨询问题、了解政策的老百姓络绎不绝。

  “党的十九大提出实施乡村振兴战略,人力社保的主要业务,就业创业、社会保险、人才发展、劳动关系等,都和乡村振兴有着密切的关系。”市人社局法规处处长胡京介绍,农民致富需要就业创业、农业发展需要产业培育、农村治理需要人才服务,这也是市人社局首次走进乡镇进行普法宣传。

  上午,在东溪镇一棵古老的黄桷树下,来了不少在附近居住的群众,市人力社保院坝会在这里举行。

  居民林先伟一大早便前来占座,他告诉记者,此前他曾经营了一家通讯器材微小企业,还享受过贷款贴息。尽管目前企业没有继续经营,自提出乡村振兴战略以来,林先伟又重新燃起了干事创业的念头,“现在市场环境好,很看好在我们古镇发展古文化这个商机,今天特意来了解下创业方面的政策。”

  现场,不少当地群众都是带着问题前来咨询,“我1998年离开企业时已经缴了17年的养老保险,后来断缴了,对以后领取养老金有没有影响?”

  “社保断缴会影响退休待遇。就拿养老保险来说,虽说只要缴满15年就可以享受退休待遇,但是待遇的品质却会打上折扣,所以建议续缴。”綦江区人社局创业指导科科长唐文胜进行了解答,按照规定,15年的年限只是职工退休后领取基本养老保险金的前提条件,间断缴费几年,基础养老保险金的计发比例就会少几个百分点,退休后享受的待遇自然也会下降。

  据悉,为扎实开展“普法宣传月”活动,此次市人力社保局组建了6支普法宣传队。各区县(自治县)人力社保局也将同步启动“普法宣传月”活动,组建专门普法宣传队伍开展宣传。

  进家庭、进机关、进社区、进学校、进企业、进单位,各普法宣传队将围绕留守老人、退役军人、返乡农民工创业人员、种植养殖大户、乡村产业龙头企业五大重点群体进行针对性普法。

  这些人力社保法规政策你知道吗

  1返乡创业重点企业贴息有什么要求?

  答:(1)具有独立法人资格的民营企业,法定代表人为重庆籍居民;(2)安置重庆籍五类人员数量达到100人以上;(3)至申报上月,企业与招用的重庆籍农村转移就业劳动者签订一年以上的劳动合同(或劳务协议);(4)申报的贷款类型为在国有及地方控股银行取得的已归还的流动资金贷款;(5)企业申报的贷款未享受其他财政性补贴政策。

  2返乡创业重点企业贴息额度是多少?

  答:以企业招用符合条件的农村转移就业劳动者,每人可享受贷款5万元计算,最高不超过60万元。

  3建筑项目参保人员的工伤保险待遇怎样计算?

  答:被认定为工伤的建筑项目参保人员,工伤待遇按照《工伤保险条例》和《重庆市工伤保险实施办法》及其相关配套文件规定执行。其中,工资以发生工伤之日的上年度全市职工月平均工资为标准计算。

  对项目竣工时尚未完成工伤认定或劳动能力鉴定的,其所在单位要继续保证工伤医疗救治和停工留薪期的法定待遇,待完成工伤认定、劳动能力鉴定后,依法享受工伤保险待遇。

  4外出打工未拿到劳动报酬怎么办?

  答:《劳动法》第五十条:“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”。“第九十一条:用人单位有下列侵害劳动者合法权益情形之一的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金:(一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;”劳动者可以搜集好欠薪的相关证据,到劳动行政部门依法举报投诉。

(责任编辑:刘多)